浮生游戏 作者:安知遥

    分卷阅读29

    器,上面有一个号码“27”号,这个号码和之前他们刚进来的时候,工作人员贴在他们身上的号码牌一致,只不过这个机器除了屏幕,按键只有六个,分别是“确定”、“取消”和abcd,看来这是一个智能的选择器。

    “下面,大屏幕上将依次出现十道问题,每道题各位只有30秒的作答时间,答对一题得一分,答错一题扣一分,超时不答者同样扣一分,最后,排名前十的情侣组合将进入明晚的复赛,大家加油吧!”

    这时,站在苏苒不远处的一对情侣正在说悄悄话,其中的女人娇滴滴的说:“哎呀,怎么办?人家好笨的,他要是出的太难,我不会可怎么办嘛!”

    和她一起的男人柔声宽慰道:“没关系,我们一起答就好,我就喜欢你笨笨的,小傻瓜~”

    “讨厌~ 可是人家想要那个神秘大奖嘛!”女人作势用拳头捶男人的胸口,男人握住她的手,哄道:“那有什么?回头我买给你就是!”

    两人打情骂俏,根本没听主持人下面的话。

    苏苒握着选择器,默默扭头看向另一边的叶崇,他没有领会苏苒眼中的意思,挑眉道:“这种题根本难不倒你的,媳妇,你答吧,我完全相信你。”

    苏苒无语的回过头:“……”人比人,气死人!

    这时,舞台中央的大屏幕上,出现了第一题的题目,右上角那里有一个30秒的倒计时提示,在题目出现的同时,数字开始不断减少。

    【第一题,一起偷窃案件中,警察经过调查,抓获了四个嫌疑人,分别是甲、乙、丙、丁,但警察在提审他们时,发现他们的说法相互矛盾:

    甲说:“不是我偷的!”

    乙说:“不是我!肯定是丁偷的。”

    丙说:“乙最穷,肯定是乙偷的。”

    丁说:“乙的说法没有任何证据。”

    经过调查证实,四个人中只有一个人的供词是真话,其余都是假话。

    请问谁是小偷?

    a.甲 b.乙 bsp;d.丁】

    第21章 情人劫(2)

    苏苒快速浏览了一遍题目,立刻意识到,这是一道辨别真假话的题目。

    要解决这种问题,使用矛盾法是最快捷有效的,首先,她找出了四个人供词中的矛盾,其中,乙指认丁是小偷,而丁对此进行了否认,所以乙和丁是一对矛盾,对于矛盾的两个命题,必然一真一假。

    接下来,先放下乙和丁,这道题说四个人的供词是一真三假,那么剩下的甲和丙说的都是假话。

    甲说:“不是我偷的!”,因为甲说假话,那么,其实正说明甲是小偷。

    丙说:“乙最穷,肯定是乙偷的。”,那么,反而说明乙不是小偷。

    如此反推乙和丁,则乙说的是假话,丁是唯一说真话的人。

    这道题最终的问题是谁是小偷,因此可以得到结论,甲是小偷。

    苏苒在脑中滤清了思路,其实仅仅用了几秒钟,她快速的在选择器上按下了按键“a”,点击了确定。

    大厅的另一边,池舟忆点下了按键,时间还有富余,他回头看向叶崇,却发现答题的不是他,而是一旁的苏苒,叶崇只是闲适的站在一边,根本不关心苏苒到底选择了什么,这让他的眼神变得有些意味深长,视线在他们两人身上来回了好几次。

    池舟忆回过头,想着也罢,等结果出来的时候,答案自然会见分晓。

    这时,大屏幕上的倒计时结束了,下面没有答出来的人们发出一阵郁闷的哀嚎或抱怨声,似乎觉得时间过得太快,而主办方出的题目又有些烧脑,为什么不出一些常识性的知识问答题,那样的话至少还能轻松愉快的猜到几个。

    可是,还不等他们继续抱怨,大屏幕上就出现了第二道题的题目。

    【第二题,有一对奇怪的双胞胎姐妹,她们只在身高上有些差别,姐姐上午说真话,下午说假话,妹妹上午说假话,下午说真话。

    有一天,一个警察问她们两个:“你们谁是姐姐?”

    高个女孩说:“是我。”

    矮个女孩也说:“是我。”

    警察糊涂了,但他很聪明,又问:“现在几点了?”

    高个女孩说:“快要到中午12点了。”

    矮个女孩说:“现在已经过了中午12点。”

    警察立刻判断出了她们谁是姐姐,谁是妹妹。

    请问警察问话的时间是上午还是下午?以及,她们俩谁是姐姐,谁是妹妹?

    a.上午,高个女孩是姐姐;

    b.下午,高个女孩是姐姐;

    c.上午,高个女孩是妹妹;

    d.下午,高个女孩是妹妹。】

    苏苒饶有兴致的看着题目,觉得这个游戏真是有心了,出的题目都这么有趣,这是一道逻辑推理题,做这种题的思路,就是分步假设,小心求证。

    第一步,先不考虑姐妹是谁的问题,首先假设时间,假设警察是下午来的,姐姐下午说假话,妹妹下午说真话,那么,在他问“谁是姐姐”的时候,姐姐的回答应该是“不是我”,妹妹的回答也应该是“不是我”。

    然而,题目里她们两人的回答都是“是我”,因此,从第一个问题里就可以判断出时间是:上午。

    确定时间是上午之后,后面的事情就好办了。

    第二步,上午姐姐说真话,妹妹说假话,根据第二个问题,就可以判断出姐妹的身份,回答上午的高个女孩是说真话的姐姐,回答下午的矮个女孩是说假话的妹妹。

    因此,这道题的答案是:a.上午,高个女孩是姐姐。

    苏苒再次按下按键,这时,旁边情侣档中的女人也开始抱怨起来,男人见不得女朋友不开心,小声向叶崇套近乎:“兄弟,帮帮忙呗?”

    叶崇耸了耸肩,扬起下巴示意了一下苏苒,貌似无能为力的哀怨叹息:“唉……我也不行啊,家里根本没地位……”

    果然,话音未落,他就成功的接收到了苏苒的一枚白眼瞪视,叶崇立刻狗腿的凑过去开始按摩苏苒的肩膀,小声道:“媳妇加油!媳妇辛苦了!”

    旁边的男人见状受不了的抖了抖,摇头又去找别人帮忙去了。

    【第三题,猜牌游戏。

    甲和乙知道桌子的抽屉里有16张扑克牌,分别是:红桃a、q、4,黑桃j、8、4、2、7、3,草花k、q、5、4、6,方块a、5。

    丙从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉甲,把这张牌的花色告诉乙。

    这时,丙问甲和乙:“你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗?”

    于是,丙听到了如下的对话:

    甲:“我不知道这张牌。”

    乙:“我知道你不知道这张牌。

    分卷阅读29

    -

章节目录

浮生游戏所有内容均来自互联网,御宅屋只为原作者安知遥的小说进行宣传。欢迎各位书友支持安知遥并收藏浮生游戏最新章节